В Гомеле будут судить обвиняемого в убийстве 14-летней давности — экс-свидетеля по делу

В Гомеле будут судить обвиняемого в убийстве 14-летней давности, который ранее проходил по делу как свидетель.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова, в убийстве, совершенном с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц (пункты 6, 12 и 15 части 2 статьи 139 УК), обвиняется 33-летний гомельчанин.

Преступление произошло в 2002 году, когда ему было 19 лет и он проходил по делу как свидетель. К большим срокам заключения тогда приговорили пятерых обвиняемых. И только недавно стало известно о причастности к тяжкому преступлению шестого фигуранта — выяснилось, что он был не свидетелем, а соучастником убийства.

Согласно материалам дела, из Могилева в Гомель прибыли двое предпринимателей. Местные жители познакомились с ними и пригласили отдохнуть в баре. Сначала попытались усыпить гостей клофелином, а потом, якобы для продолжения отдыха, подставные девушки вывезли могилевчан на берег Сожа. Там преступники напали на гостей, избили битой и железной трубой, забрали вещи и крупную сумму денег. Один из бизнесменов умер в больнице, его коллега выжил.

Недавно, после повторного исследования вещественных доказательств новым оборудованием, следствию удалось вскрыть новые факты, которые указали, что битой орудовал тот, который ранее проходил по делу как свидетель.

Дата начала суда пока не назначена.