Прокурор просит приговорить к пожизненному заключению жителя Сморгонского района, который убил трех человек

Гродненский областной суд продолжает слушания по делу о тройном убийстве в Сморгонском районе. На скамье подсудимых — 34-летний Владимир Трифонов. Свою вину он признал частично.

По материалам уголовного дела, в ночь с 11 на 12 июня обвиняемый убил ножом сначала любовника своей жены, потом его отца, который пришел на помощь, а после этого еще и сожительницу отца (пп. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139 УК). Также он угрожал убить супругу — приставлял к ее горлу нож.

Преступление произошло на глазах женщины. Ревнивый супруг застал ее в постели с любовником. Все участники конфликта в тот день были пьяными.

«То, что я их убил, — это факт, — пояснил Владимир Трифонов в суде. — Но я не согласен с тем, будто бы я пришел в дом, чтобы специально совершить преступление. Умысла у меня никакого не было. Так вышло».

Против версии обвиняемого говорит несколько фактов. Во-первых, он целенаправленно вернулся в свой дом за ножом. Во-вторых, до совершения преступления надел перчатки (на дворе было лето). В-третьих, пытался запутать следствие: сначала говорил, что нож взял на кухне убитых, а потом выбросил его в речку. На самом же деле оставил нож в районе гаражей.

Прокурор Людмила Герасименко считает, что вина Трифонова доказана в полном объеме и просит приговорить его к пожизненному заключению. Известно, что ранее мужчина судим не был. 21 декабря он выступит в суде с последним словом.