Равков — Статкевичу: дважды не повторяю

Министр обороны Беларуси Андрей Равков ответил на новое обращение одного из учредителей Белорусского национального конгресса Николая Статкевича.

Ответ «в связи с очередным целенаправленно искажающим действительность обращением гражданина Статкевича» размещен на сайте Минобороны. Глава военного ведомства был лаконичен.

«Если вы не согласны с министром обороны — это ваши проблемы. Дважды не повторяю», — говорится в ответе.

Напомним, Военная комиссия Белорусского национального конгресса (БНК) подготовила для Министерства обороны предложения о повышении готовности армии к противостоянию внешней агрессии.

Конгресс предлагает «определить главным требованием для военнослужащих при аттестациях и назначениях на высшие должности их готовность защищать государственную независимость Беларуси от угроз со всех без исключения направлений».

Предложено также повысить расходы на оборону до уровня не менее 2% ВВП, а зарплату профессиональным военным — до уровня, который бы обеспечивал доход на каждого члена семьи в размере не менее минимального потребительского бюджета.

Кроме того, БНК предлагает: «в идеологической работе в армии опираться прежде всего на тысячелетнюю военную историю белорусского народа без исключений из нее ради задабривания других государств»; «присваивать воинским частям наименования мест знаменитых побед наших предков и имена их выдающихся полководцев»; «заказать серию фильмов, посвященных выдающимся событиям нашей военной истории и ее наиболее выдающимся полководцам».

Документ также содержит предложение разработать, напечатать широким тиражом и выдавать всем военнообязанным справочник по военной подготовке, в котором должен быть исторический раздел, раздел по военной подготовке и раздел с рекомендациями по действиям в случае вражеской агрессии. Кроме того, предлагается создать тематический интернет-ресурс, разместив на нем учебные видеоролики, в том числе созданные при участии белорусов, имеющих недавний опыт участия в реальных боевых действиях.

«Если реакция на наши предложения засвидетельствует неготовность режима принимать реальные и оперативные меры, чтобы исправить положение в армии, то патриотическая часть общества будет вынуждена искать свои пути для повышения способности белорусского народа защищать свою государственность», — прокомментировал Николай Статкевич.

Ранее Статкевич направлял министру обороны вопросы относительно антигосударственных взглядов офицеров белорусской армии. В своем ответе министр заявил, что офицерский корпус армии «предан Беларуси и готов защищать суверенитет, независимость, территориальную целостность страны, незыблемость ее конституционного строя в любых условиях обстановки». При этом высказанные Статкевичем сомнения по поводу преданности белорусских офицеров своей Родине, по мнению Равкова, «не служат делу обеспечения безопасности суверенной независимой Беларуси». 


  • Ну прямо как в совок попал. Языком так очень крут. а знаете почему в совке начальство 2 раза не повторяло. "крепкие хозяйственники" пока один раз скажут у сами и забудут. вот их и научили как попугаев этой фразе.
  • Зачем нам вообще эта армия сдалась? Если я знаю что даже до пенсии не доживу при нынешней бесплатной медицине, зарплате и возрасте выхода на пенсию!