Суриков призвал Россельхознадзор не заниматься популизмом и создать единую службу контроля качества продуктов

Посол России в Беларуси Александр Суриков призвал Россельхознадзор заканчивать заниматься популизмом и создать в Союзном государстве единую службу контроля за качеством продуктов. Об этом он заявил 15 декабря журналистам в Минске, передает БелаПАН.

«Я сам гражданин Российской Федерации. Всем нравится белорусское продовольствие. Мне оно тоже нравится, качественное, хорошее продовольствие. Но почему оно нравится? Потому что существуют контролирующие структуры, Россельхознадзор России и соответствующие службы Беларуси. Если бы их не было, я сомневаюсь, что так бы хорошо нравилось белорусское продовольствие на российском рынке. Нарушения у предприятий, к сожалению, бывают, были, есть и будут, технологические и т.д., которые ведут к снижению качества продовольствия», — сказал российский дипломат.

«Действия по проверке продовольствия, обнародованию результатов отдают популизмом», — считает посол. Речь, по его словам, идет в первую очередь о российских службах. «Популизм надо заканчивать. Это жесткая, четкая работа по улучшению качества продовольствия», — заявил он.

Что касается остановки реэкспорта продовольствия в Россию на фоне санкций, то, как отметил Суриков, в этой ситуации «недобросовестные поставщики, которые раньше поставляли на Российскую Федерацию продовольствие из стран Евросоюза (они остались, но стали менее добросовестными), ту же европейскую продукцию за сертификатами других стран — Южной Африки, Карибского бассейна — пытаются воткнуть в Россию».

«В этой ситуации зачастую районные, нижние звенья белорусской службы (Минсельхозпрода. — БелаПАН.) эту продукцию подтверждают. Что она — из Гвинеи. Польское яблоко — из Гвинеи. Это нехорошо», — констатировал посол.

В этой ситуации важно увеличение собственного производства сельхозпродукции, уверен Суриков. И подтвердил это белорусским примером. По его словам, если в 2014 году Беларусь производила 1 млн 700 тыс. тонн овощей, то за 10 месяцев 2016 года — на 200 тыс. тонн больше. «Это хорошо. Почему? Потому что мешает наш Россельзознадзор наполнять наш рынок подсанкционными товарами. Он работает в пользу производителей Беларуси. Важно эмоции отбрасывать, а смотреть в дело и суть вопроса», — уверен дипломат.

«Российские и белорусские службы должны работать синхронно и с пониманием. Лучше было бы объединить их в одну службу Союзного государства, если это возможно. И чтобы эта общая служба работала на благо качества, покупателя и производителя», — сказал Александр Суриков.