Взрывчатка и оружие для терактов доставлена в Москву в бензобаках авто

Группа предполагаемых террористов, готовивших взрывы в Москве, провезла оружие и взрывчатку в бензобаках автомобилей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, найденные у задержанных пистолеты, рожки для автоматов и самодельные взрывные устройства были завернуты в водонепроницаемые полиэтиленовые пакеты. «Коммерсант» отмечает, что метод доставки оружия и взрывчатки в бензобаках применялся еще чеченским террористом Шамилем Басаевым при подготовке захвата заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

В ФСБ считают, что задержанные готовили теракты в преддверии Нового года, схожие с нападениями в Париже в ноябре 2015-го.

«Предполагается, что задержанные входили в одну из так называемых спящих ячеек, — пишет «Коммерсант». — В ФСБ отмечают, что завербованы ее участники были еще несколько лет назад 26-летним эмиссаром запрещенного «Исламского государства» Анушервоном Азимовым (Анас). Как минимум с 2014 года он проживал в Москве, работал на стройке и регулярно посещал мечети, где и вербовал соотечественников в ряды ИГИЛ».

Сотрудники ФСБ задержали утром 15 декабря пятерых человек в одной из квартир по адресу: улица Наметкина, 11. Для задержания пришлось эвакуировать всех жильцов одного из подъездов дома. Четверо задержанных — уроженцы Таджикистана, еще один — молдаванин.

В тот же день прошел обыск в одной из квартир на окраине Самары, где было найдено оружие и самодельная взрывчатка. В момент обыска в квартире никого не было, но, по неофициальным данным, два арендатора были задержаны. В ФСБ предполагают, что террористические ячейки Москвы и Самары связаны между собой и являются частью «Исламского государства».

На снимке - захват подозреваемых в терроризме.  Фото: rt.ru