СК проводит проверку по факту дорисовки колючей проволоки в граффити дружбы Беларуси и России

Управление Следственного комитета по Минску проводит проверку по факту самовольной дорисовки граффити по улице Могилевской в Минске осенью этого года. Для дачи пояснений в столичное управление СК вызваны как минимум три человека, в том числе журналист БелаПАН Александр Ярошевич.

Гигантский рисунок, символизирующий дружбу столиц Беларуси и России, был нанесен на фасады двух домов по улице Могилевской в июне этого года накануне проведения Дней Москвы в Минске по инициативе представительства российской столицы. Работу выполнил ярославский художник Артур Кашак. Мальчик на рисунке символизирует Минск, девочка — Москву (на их майках нарисованы гербы городов). Граффити вызвало шквал критики и стало объектом насмешек в социальных сетях.

В октябре другой художник дорисовал на граффити новый элемент — колючую проволоку в венке девочки и букете мальчика. В комментарии БелаПАН он объяснил свои действия так: «Мне стало стыдно за подарок своих московских коллег, и я решил придать этому хоть какой-то смысл. Колючая проволока — хороший, многослойный символ и вполне уместный, когда речь идет об отношениях России с другими странами».

В ноябре граффити вернули прежний вид. Как сообщала БелаПАН пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор, городские власти намерены выставить счет неизвестному художнику за проделанную работу в судебном порядке.