Должностные лица завода «Полимир» пытались избежать ответственности за гибель рабочего

В Витебске закончено следствие по уголовному делу об обвинении должностных лиц завода «Полимир» ОАО «Нафтан» (Новополоцк) в нарушении правил охраны труда и служебном подлоге, пишет БелаПАН.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова, в октябре-ноябре 2014 года 34-летний начальник одного из цехов и 33-летний сменный мастер цеха «Полимира» не провели своевременный необходимый инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, допустили аппаратчика цеха к выполнению работ с повышенной опасностью без оформления наряда-допуска.

19 ноября около 11.10 при внутренней очистке емкости от остатков продукта произошло воспламенение газовоздушной смеси. 37-летний рабочий, находившийся в емкости, получил ожоги 60% поверхности тела III и IV степени, ожоги дыхательных путей. 28 ноября он умер в Витебской областной клинической больнице.

По данным следствия, чтобы избежать ответственности за допущенные нарушения по охране труда, должностные лица организовали внесение в официальные документы записей о прохождении погибшим проверки по охране труда и прохождении им повторного инструктажа.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 306 УК и ч. 1 ст. 427 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека; служебный подлог).

В ходе предварительного следствия допрошено более 200 свидетелей, назначены и проведены сложные технические экспертизы с привлечением специалистов БНТУ, приобщено заключение специального расследования департамента государственной инспекции труда.

Следователями получены заключения судебно-медицинских, пожарно-технической, пяти почерковедческих экспертиз; осмотрена изъятая документация по охране труда и организации производственного процесса цеха завода «Полимир».

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.