ЕС поможет Беларуси создать центры для мигрантов

Глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Зейнал Гаджиев заявил, что в рамках соглашения о партнерстве в сфере мобильности Евросоюз окажет Беларуси помощь в создании центров содержания мигрантов.

Именно МОМ выступит одним из основных участников стартующего в 2017 году проекта, пишет БелаПАН.

«После подписания соглашения о мобильности между Беларусью и ЕС наши давние наработки, идеи о разработке масштабного проекта по предотвращению нелегальной миграции стали реальностью. Сейчас мы работаем над проектом, который охватывает очень широкие сферы», — отметил Гаджиев.

Новый проект предполагает инфраструктурную поддержку созданию нескольких центров приема и содержания мигрантов в рамках реадмиссии. Центры должны соответствовать всем международным стандартам в этой области, подчеркнул представитель организации.

Второй компонент проекта аналитический — иностранных экспертов планируется привлечь в том числе к разработке новой национальной концепции миграционной политики Беларуси.

Беларусь и Евросоюз подписали соглашение о партнерстве в сфере мобильности 13 октября в Люксембурге. Проект «Партнерство для мобильности» реализуется в Болгарии, Румынии, Польше, Венгрии, Финляндии, Латвии и Литве.

На сегодня такие соглашения у ЕС действуют с Молдовой (2008), Кабо-Верде (2008), Грузией (2009), Арменией (2011), Азербайджаном (2013), Марокко (2013), Тунисом (2014) и Иорданией (2014).

«Партнерство для мобильности» предоставляет гибкие и не имеющие обязательной юридической силы рамки для того, чтобы управление передвижением людей между ЕС и третьей страной могло осуществляться эффективнее.

Наряду с соглашениями об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом, переговоры по которым продолжаются, «Партнерство для мобильности» будет ключевым инструментом развития сотрудничества в сфере миграции и расширения мобильности граждан ЕС и Беларуси в хорошо управляемых и безопасных условиях, подчеркивалось в пресс-релизе по итогам подписания документа.

  


  • Николай Васильков
    если в нашей стране появятся такие центры то мы беларусы будем их уничтожать как врагов нашей нации
  • Почётный Телезритель
    А что делать Беларусам?
  • Почётный Телезритель
    А что делать Беларусам?
  • Почётный Телезритель
    А что делать Беларусам?