Профессор университета культуры Александр Кремко отметит юбилей с любимым оркестром

Заслуженный артист Беларуси, композитор, мультиинструменталист, дирижер Национального академического народного оркестра Беларуси им. Жиновича Александр Кремко отметит 55-летие концертной программой «30 лет с любимым оркестром».

Юбилейный концерт Александра Кремко состоится 18 декабря в Белгосфилармонии (стоимость билетов — от 6 до 12 рублей).

Александр Кремко блестяще играет на гитаре, электроклавишах, народных деревянных духовых инструментах. Он талантливый композитор и аранжировщик — виртуозно переводит эстрадные и симфонические партитуры на «язык» цимбал. Благодаря его работе в звучании оркестра появилось много новых красок.

«Музыкант возобновил на слух и воплотил в партитуре для оркестра имени Жиновича крупнейшие произведения Владимира Мулявина и Игоря Лученка — поэму-легенду «Гусляр» и рок-оперу «Песня о доле» по произведениям Янки Купалы, а наш коллектив осуществил их постановку», — подчеркнула музыковед Ольга Брилон.

В концерте примут участие Марина Василевская, Игорь Задорожный, Андрей Колосов, Анастасия Рачицкая, ансамбль «Дыямант» под управлением Наталии Шестерень. Программа концерта составлена так, что раскроются все грани таланта юбиляра: здесь «Скокi ў бокi» и «Марыся», «Полет Маргариты» из фильма «Мастер и Маргарита» и «Разговор со счастьем» из картины «Иван Васильевич меняет профессию», попурри на темы песен группы АВВА.

Александр Кремко окончил Минское культурно-просветительское училище, в 1984 г. — Минский институт культуры по специальности «культурно-просветительская работа», в 2001 г. — магистратуру Белорусской государственной академии музыки по специальности «оркестровое дирижирование».

Александр Кремко преподает в Белорусском государственном университете культуры и искусств, является профессором кафедры духовой музыки. В 1998 году музыкант удостоен звания заслуженный артист Беларуси, в 2013-м — удостоен Ордена Франциска Скорины.

 

 

Фото philharmonic.by