В Беларуси первые биометрические паспорта появятся в конце 2018 года

Первые биометрические паспорта появятся в Беларуси в конце 2018 года, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун на пресс-конференции 16 декабря в Минске.

«Предполагается, что в конце 2018 года мы уже получим биометрический паспорт для выезда за границу и ID-карту с соответствующими приложениями», — сказал Бегун.

Начальник департамента подчеркнул, что в соответствии с планом по освоению биометрических технологий в Беларуси с 2014 года проводится комплекс мероприятий по внедрению биометрических технологий в национальные документы, пишет БелаПАН.

«Это паспорт для выезда за границу и национальная ID-карта. Планируется их внедрение в белорусскую интегрированную сервисно-расчетную систему», — добавил специалист.

Бегун обратил внимание на преимущества пластиковых карт с биометрической информацией: они износостойки, их практически невозможно подделать. «Использование биометрических загранпаспортов позволяет пересекать границу других государств быстрее и комфортнее», — подчеркнул начальник департамента.

Возможность введения в Беларуси паспортов с биометрическими данными обсуждается не первый год. Например в 2010 году заявлялось о том, что первые биометрические документы в стране будут выдаваться уже спустя два года, однако этого не произошло.