Президент Польши готов быть посредником между правящей партией и оппозицией в разрешении парламентского кризиса

Президент Польши Анджей Дуда в воскресенье проводит встречи с лидерами оппозиционных партий для урегулирования парламентского кризиса в стране.

Как сообщил в эфире телеканала TVN24 руководитель пресс-службы президента Марек Магеровски, Дуда «встретится со всеми главами всех партий в парламенте».

Польская оппозиция со второй половины пятницы блокируют работу сейма. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании. Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, оппозиция считает данные голосования нелегитимными.

Ранее Дуда призвал все политические силы страны успокоиться, подчеркнул, что нововведения, касающиеся работы журналистов в сейме должны вводиться после их согласования с представителями СМИ, а также выразил готовность выступить посредником между правящей партией и оппозицией в разрешении кризиса, отмечает РИА «Новости».

 

Фото Przemek Wierzchowski / Agencja Gazeta