Представитель телеканала: «Белсат» мешает белорусским властям, и они ищут пути от него избавиться

Ситуация с телеканалом «Белсат» неоднозначная, противоречивая, и иначе как сюрреализмом ее не назовешь, заявил представитель канала журналист Алексей Минченок (на снимке) 19 декабря в Минске во время круглого стола в защиту «Белсата».

«События разворачиваются достаточно интенсивно — не успевает появиться одна информация, как возникает другая, — сказал он. — Важно сейчас понять, что вся информация и решения — неофициальные и неокончательные. Даже то, что говорил в недавнем интервью министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски, не является окончательным решением. Еще ничего не утверждено, и мы надеемся, что у нас получится каким-то образом перевернуть ситуацию на нашу сторону и сохранить «Белсат» в том виде, в котором он сейчас существует».

Минченок отметил, что директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы в ответ на интервью Ващиковского опубликовала заявление, в котором детально разъяснила, что сегодня ситуация с телеканалом обстоит «диаметрально противоположно» по сравнению с тем, как она начиналась.

Сотрудники телеканала, по словам Минченка, благодарны за «очень мощную солидарность от гражданского общества и коллег» и надеются на то, что «эта волна солидарности будет расти». Представитель «Белсата» призвал представителей всех политических сил Беларуси подписаться под петицией, которую разместило на сайте change.org движение «За Свободу». Он также попросил всех неравнодушных граждан Беларуси персонально обращаться в МИД, правительство и к президенту Польши с просьбой не прекращать поддержку «Белсата».

«Важно, чтобы те люди, которые принимают решения, видели заинтересованность в «Белсате» с белорусской стороны, — подчеркнул Минченок. — Очень редко, но все же звучат голоса о том, что «Белсат» никто не смотрит, что он тут никому не нужен и не имеет влияния. Поэтому, естественно, что люди, которые принимают решения, могут к ним прислушиваться лишь потому, что эти голоса говорят то, что политики хотят слышать».

Представитель «Белсата» заявил, что не видит смысла доказывать обратное. Он лишь заметил, что нередки случаи, когда журналисты «Белсата» приезжают в небольшие города Беларуси, где нет скоростного интернета и большого числа операторов кабельных сетей, и их узнают на улицах. «Это — основной показатель нашей популярности. <…> Мы давно не проводили тщательных социологических исследований аудитории, потому что это дорого, но из тех, которые проводились ранее, понятно, что нас смотрят», — заявил Минченок.

По словам журналиста, торг «Белсатом», который предполагает его фактическое упразднение в обмен на возможность включения в белорусские кабельные сети телеканала TVP Polonia, свидетельствует о том, что «Белсат» «очень сильно мешал белорусским властям», и «власти ищут дипломатические пути, чтобы от телеканала избавиться».

«Не думаю, что нужно объяснять, что это порочный путь, поскольку чтобы закрыть «Белсат», много времени не надо, а вот чтобы выстроить и запустить его заново, нужно будет очень много времени. Отключить TVP Polonia от кабельных сетей — это тоже дело нажатия одной кнопки», — добавил представитель телеканала.

О том, что МИД Польши намерен сократить на две трети финансирование «Белсата», и о возможном переводе телеканала на русскоязычное вещание стало известно 15 декабря от директора «Белсата» Агнешки Ромашевской-Гузы. Новость вызвала широкий общественный резонанс в Беларуси. МИД Польши заявил, что решение о финансировании «Белсата» пока не принято.

Спутниковый телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция «Белсата» размещается в Варшаве.