Срок введения обязательной сертификации электротехники может быть перенесен

Госстандарт не исключил, что срок введения в Беларуси обязательной сертификации электротехники по требованиям энергоэффективности может быть перенесен.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ведомства, в настоящее время Госстандарт совместно с другими органами госуправления на основании обращений бизнеса и промышленности «прорабатывает предложения по корректировке срока введения в республике обязательной сертификации электротехники по требованиям энергоэффективности».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что срок может быть перенесен с 1 февраля 2017 года на 1 июля 2018-го.

Проект постановления Совета министров, в котором будут закреплены конкретные изменения и дополнения, Госстандарт представит в правительство в установленном порядке до 1 января 2017 года.

Как уже сообщалось, постановлением белорусского правительства от 21 октября 2016 года № 849 с 1 февраля обязательной сертификации по национальным стандартам подлежат сканеры, принтеры, телевизоры, мониторы, холодильники и прочие товары для бытового пользования.

Данное решение вызвало возмущение Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. В ассоциации утверждают, что поставка бытовой техники из России в Беларусь через два месяца будет затруднена.

С критикой постановления также выступили белорусские бизнес-союзы. Они предлагают либо полностью отменить документ, либо изъять из него пункты, которые касаются бытовой техники и электроники.

После обращений российских импортеров Евразийская экономическая комиссия направила запрос в правительство Беларуси с просьбой сообщить позицию относительно планируемого применения постановления Совета министров о сертификации.

В Госстандарте пояснили, что требования касаются отдельных видов как ввозимой, так и изготовляемой электротехнической продукции, и поэтапно (1 февраля, 1 апреля и 1 сентября 2017 года) вводится обязательная сертификация по требованиям энергоэффективности. Введение сертификации электротехники на национальном уровне в комитете назвали временной мерой, действующей до вступления в силу двух разрабатываемого техрегламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».