Очередное взыскание администрации тюрьмы, наложенное на Андрея Бондаренко, оставлено судом в силе

Судья Ленинского района Могилева Галина Тарасова 19 декабря признала правомерным выговор осужденному правозащитнику Андрею Бондаренко, вынесенный со стороны администрации тюрьмы № 4 за нарушение режима.

17 декабря 2015 года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму № 4 Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима.

Срок наказания Бондаренко заканчивается 31 марта 2017 года. Однако в настоящее время правозащитник признан злостным нарушителем режима и в отношении него возбуждено дело по ч. 2 ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), Бондаренко грозит дополнительное заключение сроком до двух лет, пишет БелаПАН.

Сегодня суд в Могилеве рассматривал события, имевшие место в тюрьме № 4 30 сентября 2016 года, когда Бондаренко не сделал доклад о количестве осужденных и порядке в камере вошедшему в нее сотруднику администрации, как того требует тюремный режим. В результате на осужденного правозащитника было наложено очередное дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

Как заявил на суде адвокат Вадим Мушинский, Бондаренко не отрицает, что сразу не стал делать доклад. По его словам, Бондаренко объяснял это тем, что данный сотрудник никогда не заходил к нему в камеру и с ним он имел дело только по поводу производства — склеивания конвертов. Вместе с тем, подчеркивал адвокат, когда на неправильное поведение Бондаренко обратил внимание второй вошедший в камеру сотрудник, осужденный начал докладывать о количестве осужденных и порядке в месте содержания. Таким образом, данное нарушение было одиночным и неумышленным, отмечал Мушинский.

В свою очередь представитель тюремной администрации на суде подчеркивал, что заключенный должен делать доклад, несмотря на то, кто именно из администрации и с какой целью вошел в камеру. Поэтому взыскание, наложенное на Бондаренко 6 октября, было правомерным.

До подачи жалобы в суд осужденный правозащитник обжаловал выговор в вышестоящих органах исполнения наказаний, однако с отрицательным для себя результатом. Судья Тарасова сегодня также согласилась с доводами администрации тюрьмы и отклонила жалобу Бондаренко.

Как заявил БелаПАН Вадим Мушинский, на данное решение суда Ленинского района будет подана жалоба в Могилевский областной суд.

Напомним, что 30 ноября судебная коллегия Могилевского областного суда признала правомерными отказы в удовлетворении жалоб осужденного Андрея Бондаренко на взыскания со стороны администрации исправительной колонии № 2, где он отбывал наказание до начала 2015 года.

14 ноября суд Ленинского района Могилева признал правомерным выговор, вынесенный Бондаренко, за лежание на кровати в тюрьме № 4 в дневное время 5 мая 2016 года.