Ситуацию вокруг «Белсата» обсудили с послом Польши белорусские правоцентристы

В понедельник, 19 декабря, на встрече лидеров правоцентристских организаций с послом Польши в Беларуси Конрадом Павликом была обсуждена ситуация вокруг телеканала «Белсат» и белорусско-польские отношения в целом.

С белорусской стороны на встрече присутствовали председатели движения «За Свободу» Юрий Губаревич, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

Как сообщил БелаПАН Губаревич, встреча длилась полтора часа. С польской стороны прозвучала просьба не разглашать подробности, «поэтому я могу говорить только то, что говорили мы сами», отметил он.

«Мы высказали совместную позицию, что белорусское общество достаточно негативно оценивает планы возможного изменения формата вещания и сокращения финансирования «Белсата». Также мы сообщили о большом количестве сторонников телеканала в Беларуси как единственного источника независимого вещания в формате телеканала. Поэтому естественно, что такие планы встречают непонимание, в первую очередь у сторонников европейского выбора Беларуси, людей, которые хотели бы видеть Беларусь настоящим демократическим партнером Евросоюза и, в частности, Польши», — рассказал Губаревич.

Белорусские политики на встрече также отмечали, что Польша должна быть заинтересована в расширении круга сторонников демократии и европейского выбора в Беларуси.

«Сейчас достаточно серьезно ощущается угроза расширения русского мира на территории Беларуси. Поэтому у нас в стране должна быть представлена и альтернативная позиция, которую в том числе представляет «Белсат», — сказал Губаревич.

Подводя итог встречи, председатель движения «За Свободу» отметил: «Все решения принимаются в Варшаве, посольство не может нести ответственность за то, что там происходит. Мы понимаем, что их роль в этой ситуации — пересказать нашу позицию, донести ее до МИД и руководства страны».