«Party-Zan Фильму» Андрея Курейчика выдали прокатное удостоверение

Белорусская молодежная кинокомедия «Party-Zan Фильм» получила прокатное удостоверение в Министерстве культуры. Показ комедии в столичных кинотеатрах начнется 29 декабря.

«Мы представили фильм в Министерство культуры более трех недель назад, — рассказывает режиссер фильма Андрей Курейчик. — Мы абсолютно открыты во всех взаимоотношениях с государством. Мы сразу сказали: вот наше кино, в нем нет никакой опасности, оно в процессе производства. Там нет порнографии, нет пропаганды насилия, нет оскорбления социальных групп. Это комедия. Праздник для белорусов на Новый год. Да, острая. Да, актуальная. Но это просто комедия. Мы хотим, чтобы белорусы посмеялись сами над собой».

«Сейчас белорусское кино — очень редкий гость в наших кинотеатрах. Минкульт должен максимально поддерживать такие проекты, а не пытаться их утопить», — считает продюсер и соавтор картины Дмитрий Фрига

Создатели «Party-Zan Фильма» объявили амбициозную цель — отвоевать долю рынка для отечественного кино в национальном кинопрокате, где на сегодняшний день импортный кинематограф занимает более 95%.

«Мы официально объявляем, что каждый рубль, потраченный на билет на наше кино не только останется в Беларуси, но и будет вложен в новые отечественные кинопроекты, — обещает Андрей Курейчик. — Никто нам не поможет возродить национальное кино. Ни заграничные продюсеры, ни чиновники, только зритель может проголосовать за свое кино рублем и посещением кинотеатров». 

Посмотреть белорусскую комедию «Party-Zan Фильм» в Минске можно будет в кинотеатрах сети «Сильверскрин», кинотеатрах «Беларусь», «Аврора», «Мир», «Комсомолец» и «Бутик-кино в Фалькон-клуб» с 29 декабря, а также в январе во всех регионах Беларуси.

На премьерных показах зрителей ждут встречи с творческой группой, а также призы и подарки от друзей и партнеров фильма.