Промоутер Поветкина рассказал, как остарин попал в организм боксера

Представляющей интересы российского боксера Александра Поветкина глава промоутерской компании «Мир Бокса» Андрей Рябинский рассказал о возможных способах попадания запрещенного вещества остарина в организм бойца.

Embed from Getty Images

 

«Я абсолютно уверен, что Саша не кушал его умышленно, для этого надо быть идиотом. Препарат может попасть в организм спортсмена иным способом, например с едой. Есть прецеденты, когда именно остарин попадал в кровь человека с куском мяса. Некоторые владельцы ферм подкармливают своих бычков различными препаратами, в результате этот препарат попадает в организм», — рассказал корреспонденту «Ленты.ру» Рябинский.

Он также допустил, что запрещенный препарат мог попасть в организм Поветкина во время использования спортивного питания.

«Часто бывает так, что на упаковке указан один состав, а в реальности есть вещества, которые не описаны. В случае со Стиверном была именно такая история. Он попался на запрещенном препарате, его начали допрашивать, он сказал, что кушал добавки. В специальной лаборатории эти добавки проанализировали, и WBC быстро его оправдала», — рассказал Рябинский.

Напомним, бой за звание временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) между Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном, который должен был пройти 17 декабря, отменили. Накануне в организме российского спортсмена был обнаружен запрещенный препарат, стероид остарин. В результате соперником Поветкина в поединке, утратившем статус титульного, стал француз Йоан Дюопа, которого россиянин нокаутировал в шестом раунде.