Теракт в Берлине: грузовик протаранил рождественскую ярмарку — девять погибших, 50 раненых

В Берлине грузовик врезался в рождественскую ярмарку, смяв несколько палаток.

Примерно в 20:00 часов фура с польскими номерами въехала со стороны Кант-штрассе в толпу людей на территории рождественской ярмарки недалеко от Мемориальной Церкви на площади Брайтшайдплац в берлинском районе Шарлоттенбург, проехав по территории базара 50-80 метров.

В результате наезда погибли девять человек, по меньшей мере ещё 50 получили ранения. Берлинская полиция исходит из того, что произошедшее является терактом, хотя для полной уверенности также проверяет возможность несчастного случая.

Водитель грузовика скрылся с места происшествия, но спустя час был задержан полицией. Никаких данных ни о его личности, ни о мотивах его действий пока не обнародовано. Сообщается, что в кабине грузовика на месте пассажира находился ещё один человек, который там же был найден полицией мёртвым. Причина его смерти пока не установлена.

Хозяин польской фирмы, которой принадлежит трейлер, уже заявил, что автомобиль был украден, сообщает DW. По заявлению владельца фирмы, грузовик вез стальные конструкции из Италии в Берлин. За рулем машины должен был находиться двоюродный брат владельца фирмы, однако с 16 часов связь с ним была потеряна. Не исключено, что машина попала в руки злоумышленников.

Место происшествия оцеплено полицией, сюда же прибыли пожарные и десятки машины скорой помощи, которые продолжают увозить пострадавших. Полицейские обратились к берлинцам с просьбой оставаться дома и не распространять слухи.

По словам официального представителя правительства ФРГ Штефана Зайберта, канцлер Ангела Меркель находится в контакте с министерством внутренних дел и правящим бургомистром Берлина Михаэлем Мюллером.