Белорусские правоцентристы почтили память жертв теракта в Берлине у посольства ФРГ в Минске

Представители правоцентристских организаций 20 декабря возложили цветы к посольству Германии в Минске в память жертв теракта в Берлине.

Вечером 19 декабря в Берлине грузовик наехал на посетителей рождественской ярмарки. 12 человек погибли, около 50 — ранены. Водитель попытался скрыться, но был схвачен. По неофициальной информации, полиция установила личность исполнителя предполагаемого теракта — им является 23-летний выходец из Пакистана.

Фото Анатоль Лябедзька

В возложении цветов приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер движения «За Свабоду» Юрий Губаревич и активистка оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова.

Фото Сергея Балая

«Германия — это страна, которая никому сегодня не угрожает. Я был в ней несколько недель назад, это очень удобное, уютное государство, от посещения которого получаешь только положительные эмоции», — сказал Лебедько. По его словам, произошедшее можно было бы как-то объяснить, если бы в стране был какой-то конфликт, или если бы насилие было направлено на представителей силовых структур. «Но когда убивают простых граждан, — это ужас. Мы хотим выразить сочувствие пострадавшим в теракте и быть солидарными с ними», — заявил политик.

Юрий Губаревич также подчеркнул, что произошедшем в Берлине нет логики. «Мировой терроризм действует такими методами, чтобы дестабилизировать ситуацию, принести смерть в мирные европейские страны», — сказал он.

На вопрос БелаПАН, не собираются ли он они возложить цветы к посольству России, посол которой был убит вчера вечером в Турции, Лебедько ответил отрицательно. «Мои личные соболезновании семье дипломата, это плохо когда они гибнут, у них все-таки другая миссия. Мы выражаем соболезнования на человеческом уровне, но не будем делать это на уровне стран», — заявил Лебедько.