Кроме нефти и газа Беларусь и Россия не закрыли еще и «электрический вопрос»

Белорусская и российская стороны пока еще не урегулировали вопрос объема поставок электроэнергии на 2017 год.

Как сообщил 20 декабря на пресс-конференции в Минске заместитель министра энергетики Вадим Закревский, на сегодняшний день баланс электрической энергии с российской стороной еще не согласован.

«За этот год импортировано около 3,1 млрд кВт•ч. По следующему году не согласована пока еще стоимость, и, соответственно, объемы электрической энергии не согласованы», — сказал Закревский.

Чиновник подчеркнул, пишет БелаПАН, что эта ситуация «на нас не влияет, не накладывает каких-то обязательств, не вызывает дисбалансов» и на потребителях никак не сказывается. «Мы вполне можем быть самосбалансированными», — считает он.

«Если российской стороной будет предложена приемлемая цена электроэнергии, исходя из той себестоимости, которой мы достигли уже в этом году, мы, естественно, рассмотрим необходимость покупки электроэнергии в России», — заявил Закревский.

Говоря о сотрудничестве в рамках ЕАЭС, он отметил: «До 1991 года мы были одной страной, и развитие энергетики шло системно, поэтому технологические связи у нас есть и остаются, мы продолжаем электроэнергетический обмен со странами Балтии и Россией. На основании этих связей мы готовы построить и общий энергетический рынок на первоначальном этапе в рамках ЕАЭС. Для этого подготовлена концепция, программа и разработаны мероприятия с 2017 года. Это подготовка технологической базы, создается биржевая торговля, площадка по централизованной продаже электроэнергии исходя из пропускного сечения. В перспективе есть возможность расширять и укрупнять технологические связи».

Вместе с тем он отметил, что есть понимание о равном доступе к энергоресурсам субъектов хозяйствования Беларуси и стран ЕАЭС.

«Когда мы ведем переговоры по газу, мы исходим из того, что нам нужна не такая низкая стоимость, как у России, а равные условия хозяйствования. Если Россия не может поднять цены на газ для своих субъектов хозяйствования, тогда снижайте ее для стран ЕАЭС. Потому что единые товарные рынки связаны с ценами на первичные энергоносители. Поэтому мы и говорим, что подходы должны быть едиными», — подчеркнул Закревский.

Он считает, что в таких условиях конкурировать с Россией и Казахстаном, которые обладают энергоресурсами, по ценам на электроэнергию сложно.