Интерес к покупке пакета акций «Беларусбанка» проявил венгерский банк

Интерес к покупке миноритарного пакета «Беларусбанка» проявили некоторые претенденты, в числе которых — известный венгерский банк. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью информагентству Reuters, выдержки из которого 20 декабря опубликовала пресс-служба правительства.

«Пока есть только намерение, оно сформировано в виде подготовки соответствующего проекта. Появились определенные претенденты, в том числе и известный венгерский банк. Но это пока не говорит о том, что мы окончательно определились», — сказал Кобяков.

По его словам, «проект только начинается». «Идет формулировка основных требований и предложений. В ближайший год-два мы примем решение с точки зрения привлечения инвестора. Но конкретных сроков нет», — отметил премьер.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в белорусскую банковскую систему пришел сильный, стратегический инвестор именно из западных банков. У нас хорошо представлены в банковской системе российские банки, банки ряда других государств, и мы полагаем, что нам нужно иметь хорошего инвестора именно из западных банков. Это в определенной степени позволит сбалансировать ситуацию», — сказал Кобяков.

Он уточнил, что «речь пока не идет о конкретном банке». «Я не исключаю, что это может быть и венгерский банк, но это будет конкурсная процедура, и мы рассчитываем, что это будет стратегический инвестор», — подчеркнул глава белорусского правительства.

Ранее сообщалось, что государство планирует продать до 25% акций «Беларусбанка», напоминает БелаПАН.

 

Фото пресс-службы правительства