Родители девочек, осквернивших часовню на кладбище в Новогрудке, просили не предавать это дело огласке

По словам официального представителя Следственного комитета Беларуси Юлии Гончаровой, родители 14-летних девочек, осквернивших часовню и другие объекты на кладбище в Новогрудке в мае этого года, просили следствие не предавать дело огласке.

Она напомнила в эфире программы «Причины и следствия» на «Альфа-Радио», вечером 24 мая на кладбище в Новогрудке местные жители увидели на монументе и стенах ремонтируемой часовни циничное изображение и надписи, о чем проинформировали правоохранительные органы, пишет БелаПАН.

В ходе осмотра места происшествия следователи, эксперты и сотрудники милиции обнаружили и изъяли баллончик с остатками краски, предположительно использованной подозреваемыми.

В результате дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены их личности. В совершении преступления подозреваются две 14-летние жительницы райцентра, учащиеся одной из средних школ Новогрудка. Обе к уголовной ответственности не привлекались, воспитываются в благополучных семьях. Изображения и надписи наносили в присутствии сверстниц.

«Была просьба родителей к следователям не предавать дело огласке, поскольку девочки раскаялись», — рассказала Гончарова.