Шорец: существуют проблемы с оплатой арендного жилья гражданами, которых приходится выселять

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на пресс-конференции 21 декабря рассказал о проблемах со строительством арендного жилья и городов-спутников, пишет БелаПАН.

По словам Шорца, арендное жилье — хорошее направления по улучшению жилищных условий. Несмотря на снижение объемов строительства жилья в Минске, удалось ввести в строй два арендных дома — на улице Солтыса и в комплексе «Магистр», сообщил глава горисполкома. В следующем году планируется ввести в строй еще два дома — на улице Выгодского. «Такие малые темпы связаны с недостатком бюджетных средств», — пояснил он.

Однако, добавил Шорец, арендное жилье «панацеей не стало». «У нас есть немало проблем с оплатой арендного жилья, с выселениями. Есть категория граждан, которые готовы оплачивать арендное жилье. Кроме положительных моментов, есть и определенный набор проблем, которые возникают в процессе реализации этой программы», — сказал глава горисполкома.

Плата за арендные квартиры от государства сегодня в разы отличается от рыночных цен. К тому же есть категории первоочередников, которые и вовсе платят копейки. Так, например, однокомнатные квартиры в зависимости от района обходятся им в 30−50 рублей в месяц. Правда, в следующем году планируется внести изменения в систему оплаты за пользование арендным жильем: она может вырасти на 50−70%.

Шорец также сообщил, что утверждены генеральные планы развития городов-спутников Минска. Минстройархитектуры сейчас разрабатывает план реализации мероприятий по развитию таких городов. «Есть предварительная договоренность, что Минск будет застраивать Смолевичи и Руденск, а остальные — в зоне ответственности Миноблиспокома. Пока серьезных движений в городах-спутниках нет. У нас еще есть несколько микрорайонов в городе, которые мы будем застраивать в первоначальном порядке, и которые требуют серьезных финансовых ресурсов. Какая-то стройка идет в Смолевичах и Руденске, но это пока вялотекущий процесс», — отметил председатель Мингорисполкома.