В Беларуси с 1 января услуги Uber и подобных сервисов подлежат обложению НДС

В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что с 1 января 2017 года вступит в силу норма Налогового кодекса, направленная на взимание НДС с иностранных электронных сервисов, которые оказывают в том числе посреднические услуги на территории Беларуси.

Embed from Getty Images

 

Налоговый кодекс дополнен нормой, согласно которой местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если белорусскому плательщику оказываются услуги, с помощью которых осуществляется поиск и (или) предоставляется информация о потенциальных покупателях (потребителях).

«Указанная норма вступает в силу с 1 января 2017 года и направлена на взимание НДС с вознаграждений нерезидентов, выплачиваемых им белорусскими плательщиками за поиск для них потенциальных покупателей, в том числе с использованием программных продуктов и электронных платформ. Примером таких услуг является, например, сервис Uber, плату за использование которого производят белорусские перевозчики пассажиров», — отмечают в МНС.

Как указывают в МНС, в Беларуси компания Uber B.V. оказывает электронные услуги по установлению контакта между лицензионными перевозчиками (юрлицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров) и пользователями (пассажирами) посредством мобильного приложения Uber. Отдельно в договоре определено, что право пользования мобильным приложением Uber для водителя предоставлено бесплатно.

Сервис Uber основан на использовании компьютерных программ, которые позволяют интегрировать базы данных посредством получения исходных данных от пассажиров и водителей, осуществлять идентификацию водителя, учет времени и протяженность поездки, оплату за поездку и т.д.

Компьютерные программы в виде мобильных приложений Uber для водителя и пользователя, право пользования которыми предоставлено бесплатно, являются лишь средством связи с серверами Uber B.V. в Нидерландах и служат для сбора исходных и отображения итоговых данных (местонахождения водителя с транспортным средством, пассажира, квитанции об оплате и др.) и т.д.

По данным МНС, суть посредничества заключается в том, что Uber B.V., используя собственные технологии и алгоритмы, связывает транспортную компанию и пассажира посредством своих серверов и таким образом создает дополнительный продукт — посредническую услугу, за которую получает вознаграждение.

Оплата за перевозку осуществляется физическими лицами автоматически путем зачисления денежных средств с карточки на счета компании Uber B.V., открытые за пределами страны (Нидерланды), а на счета партнеров зачисляется выручка за минусом 25% от суммы поездки, то есть за минусом оказанных партнеру электронных посреднических услуг.

Сервис в сфере городских перевозок Uber начал работу в Минске в ноябре 2015 года. На сегодня минчанам и гостям столицы доступен сервис для массового сегмента UberX и премиальный UberBLACK.

15 ноября 2016 года Министерство по налогам и сборам Беларуси и компания Uber B.V. заключили соглашение, предусматривающее ряд мер по взаимодействию и сотрудничеству. Как отмечают в МНС, реализация заложенных в документе положений позволит повысить эффективность налогового контроля, а также поспособствует созданию условий для формирования здоровой конкурентной среды, прозрачных рыночных условий на рынке транспортных услуг, в том числе оказываемых с использованием информационных технологий.