Названы лучшие инновационные проекты 2016 года

Сегодня в большом конференц-зале инкубатора малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба» прошла церемония награждения победителей и финалистов седьмого республиканского конкурса инновационных проектов.

Как сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин, за 2010—2015 годы рассмотрено более 600 проектов, пишет БелаПАН.

«Установилась уверенная тенденция увеличения с каждым годом количества участников конкурса: с 43 заявок в 2011 году до 161 — в 2015-м. В 2016 году было 172 заявки», — сказал Шумилин.

Он сообщил, что в нынешнем году наибольшее количество заявок подано по направлению «Информатика, информатизация и космические исследования» — 27. IT-сфера лидировала и в прошлом году (24 проекта). На втором месте по количеству заявок (17) — направление «Естественные науки», на третьем — «Машиностроение» и «Фотоника, оптомикроэлектроника, радиоэлектроника и приборостроение» — по 9 проектов.

«Необходимо отметить высокий уровень подготовки представленных в этом году на конкурс материалов, а также глубину проработки вопросов тех направлений научно-технической деятельности, по которым были заявлены инновационные проекты. Впервые за годы проведения среди победителей и призеров конкурса в 2016 году была реализована дальнейшая коммерциализация трех проектов, каждый из которых получил сертификат на сумму 1.680 белорусских рублей», — подчеркнул председатель ГКНТ.

Победителем в 2016 году в номинации «Лучший инновационный проект» стал Владимир Меламед — проект «Раневые покрытия с нановолокнами природного биополимера хитозана». В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» победили Александр Рубанов (Плисская СШ им. В.А.Микулича), Валерий Клюка (СШ № 27 г. Гомеля) и Сергей Шейбут (СШ № 38 г. Гомеля) — за образовательный интернет-проект «Наука — детям».

Основным результатом проводимого конкурса является отобранный перечень инновационных проектов для дальнейшего содействия в поиске инвестиционной поддержки. Участниками конкурса выступают вузы, госучреждения, предприятия, авторские коллективы, индивидуальные предприниматели, физические лица.