Минчане требуют пересмотреть план застройки улицы Орловской и Старовиленского тракта

Инициативная группа жителей Минска собрала более 500 подписей с требованием пересмотреть детальный план застройки улицы Орловской и Старовиленского тракта, сообщил БелаПАН координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

Обращение направлено 21 декабря в администрацию Центрального района Минска в рамках общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования (ПДП) территории в границах улицы Орловской, Старовиленского тракта, переулка Нововиленский , которое проходило с 28 ноября по 22 декабря.

Проект детального плана предусматривал: снос жилых домов №№ 3, 5, 7, 9, 11, 12 и 13 по улице Нововиленской; вынос базы ЖРЭО Центрального района Минска; строительство жилых интегрированных домов с объектами обслуживания и подземным паркингом по улице Нововиленской; строительство дипломатического представительства по улице Орловской; строительство общественной пристройки к дому по улице Нововиленской, 1. Также предусматривался снос жилых домов по улице Нововиленской №№ 14 и 15, переулку Нововиленскому № 14, улице Орловской №№ 51, 53, 57 и 59, Старовиленскому тракту №№ 75А и 77 и строительство жилых интегрированных домов в увязке со строительством линии метрополитена и транспортной развязки по улице Орловской; реконструкция с надстройкой мансардного этажа по переулку Нововиленскому №№ 2, 4, 6, 8, 10 и 12.

«Однако не все предложенные изменения устроили местных жителей. И жители квартала выступают за изменение планов городских властей», — отметил активист.

Жители предлагают властям уменьшить объемы жилого и общественного фонда, планирующегося к размещению на территории в границах ПДП; исключить из плана многоквартирный жилой дом с пристроенным фитнес-центром и заменить его стоянкой автотранспорта (парковками) нормативной вместимости или объектами общественного социально-гарантированного обслуживания.

Также жители требуют провести реконструкцию улицы Нововиленской (на участке от Старовиленского тракта до улицы Орловская) с расширением проезжей части и, исходя из этого, скорректировать планы по застройке улицы Нововиленской жилыми интегрированными домами на указанном участке. Они также считают необходимым исключить планы реконструкции с надстройкой жилых домов №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12 по Нововиленскому переулку.

Предлагается сохранить обеспеченность детскими дошкольными учреждениями на нынешнем уровне (45 мест на 1000 жителей) на весь срок реализации плана детального планирования и направить этот план на доработку с учетом поступивших замечаний и предложений.

«Данный детальный план на местных жителей не произвел положительного впечатления, а во многом их дезориентировал. Жителям трехэтажек предложили надстроить мансарды, в то время как уже сейчас их дома идут трещинами при отсутствии капитального ремонта, — отметил Кобрусев. — Жителям идущих под снос домов не предоставили никакой конкретной информации, каким образом это будет происходить».

По словам координатора, «остальных банально уплотнят, обрезая зеленые зоны и парковочные места». «Поэтому подобные детальные планы, которые существенно изменяют ситуацию в районе, нужно более тщательно готовить, проводя предварительную работу с местным населением, чтобы максимально учесть его интересы и избегать социальных конфликтов как при обсуждении проектов, так и при их реализации», — считает активист.

На снимках - обсуждение градостроительного проекта детального планирования.  Фото: realt.by