Лукашенко поручил заняться вопросом реконструкции автомобильных дорог местного значения

Александр Лукашенко поручил разработать план реконструкции автомобильных дорог местного значения. Распоряжение было дано 22 декабря на церемонии открытия движения по завершенной МКАД-2 в Дзержинском районе, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что в последнее время большое внимание уделяется строительству трасс республиканского значения, а местные дороги приходят в непригодность. «Делая упор на этих основных артериях (от этого никуда не денешься, их надо было восстанавливать), мы действительно упустили дороги местного значения», — сказал он.

«В ближайшие месяцы мы соберемся, обсудим и примем решение, как будем восстанавливать дороги местного значения. Каждый агрогородок (а их порядка двух тысяч) должен быть соединен с районным центром. От районных центров до областных у нас более или менее неплохие дороги, но их тоже кое-где надо приводить в порядок», — заявил Лукашенко.

Планируется, что деньги для ремонта дорог предоставит один из банков, сообщает пресс-служба. Возвращать кредит будут за счет государственной пошлины, которую платят граждане за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Впрочем, как заявил Лукашенко, окончательное решение по этому поводу пока не принято. «Разные варианты будем рассматривать. Но решение примем в ближайшее время», — подчеркнул он.