На встрече в Гомеле Анна Канопацкая рассказала о своих законодательных инициативах

В четверг, 22 декабря, депутат Палаты представителей Анна Канопацкая провела ряд встреч в Гомеле. Поездку в город над Сожем депутат начала с посещения Давыдовского рынка, где пообщалась с предпринимателями и покупателями, которые рассказали ей о своих проблемах.

Предприниматели жаловались на указ № 222, карательные меры со стороны контролирующих органов, низкую покупательскую способность, пишет БелаПАН.

Встреча с демократическим активом Гомеля прошла в общественно-политическом центре. Лидер ОГП Анатолий Лебедько предложил участникам мероприятия не относиться к Анне Канопацкой «как к Деду Морозу, который раздает всем подарки и делает чудеса, чудес не будет», а поделиться идеями и предложениями, которые можно в будущем трансформировать в законодательные инициативы, и эффективно использовать мандат депутата.

Канопацкая рассказала о приоритетных направлениях в ее работе как депутата, таких как декриминализация экономических отношений, изменение избирательного законодательства в части формирования участковых комиссий, сокращения или ликвидации института досрочного голосования, необходимости открытого и честного подсчета голосов.

Также депутат в сотрудничестве с правозащитниками работает сейчас над предложениями по изменению закона о массовых мероприятиях, чтобы он соответствовал европейским стандартам.

Активисты предлагали депутату предпринять меры, чтобы работа парламента была более открыта, как и информация об исполнении бюджета.

Также звучали предложения о реформировании политической системы, о законодательной инициативе, направленной на социальную защиту граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Было предложение создать женскую партию и выдвинуть на следующих президентских выборах единого кандидата — женщину.

Депутат посоветовала демократам создать в Гомеле сильную коалицию и идти на местные выборы, чтобы иметь возможность говорить с людьми, донести до них свою позицию и предложения. Но ее инициатива была воспринята с пессимизмом. «А смысл?» — прозвучал риторический вопрос из зала. «Если бы я ставила себе так вопрос: «а смысл?», то я не была бы сейчас депутатом», — парировала Канопацкая.

Лебедько рассказал о планах на следующий год заняться разработкой законодательных инициатив о местном управлении и самоуправлении, и с этой целью провести в Минске большую международную конференцию, на которую пригласить мэров европейских городов, к примеру, Будапешта, Кракова, и также гомельских чиновников.

В планах и такая тема, как изменение антикоррупционного законодательства, используя опыт Литвы, и некоторые наработки Украины (в части, к примеру, электронного декларирования).

Канопацкая добавила, что у нее есть планы пригласить коллег из Палаты представителей и проехать по небольшим городам, «чтобы посмотреть, как мы должны работать, чтобы создать в стране условия для качественной жизни каждого». 

По итогам встречи в горисполкоме с заместителем председателя Сергеем Андреевым депутат отметила в беседе с журналистами, что «если чиновники будут выполнять то, что они говорят, — это будет большой прогресс». В горисполкоме она назвала те проблемы, которыми поделились с ней жители Гомеля.

«В горисполкоме меня заверили, что знают проблемы, которые есть у предпринимателей, и стараются их решать. Указ № 222 на местном уровне они отменить не могут, но стараются вести разъяснительную работу и снять напряжение», — заметила Канопацкая.

Она намерена инициировать и провести круглый стол по проблемам предпринимателей. В горисполкоме против этого не возражали.