Совет Белорусского национального конгресса выступил в поддержку «Белсата»

Совет Белорусского национального конгресса выступил 23 декабря с заявлением, в котором выразил обеспокоенность ситуацией вокруг телеканала «Белсат». Как сообщает БелаПАН, текст заявления опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» член совета конгресса, экс-политзаключенный Николай Статкевич.

Белорусский национальный конгресс создан по инициативе группы общественных и политических деятелей в целях консолидации оппозиции. В его оргкомитет вошли Николай Статкевич, Владимир Некляев, Станислав Шушкевич, Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич, Михаил Пастухов. В настоящее время конгресс действует в форме совета.

В принятом заявлении выражена «серьезная обеспокоенность озвученными планами польского правительства сократить финансирование «Белсата» в 3,5 раза и перевести его на русский язык». «Это будет противоречить национальным интересам не только Беларуси, но и Польши», — убеждены члены совета.

Они благодарят польскую сторону за девятилетнюю работу телеканала, поскольку «деятельность «Белсата» в деле укрепления демократических ценностей, белорусской национальной идентичности и противостояния идеологии русского мира трудно переоценить».

«Поляки, очевидно, помнят те недалекие времена, когда их край находился под коммунистическим гнетом и угрозой масштабной оккупации. Сегодня Беларусь находится в аналогичной, а может, даже худшей, ситуации. В сложившихся обстоятельствах лишать белорусскую общественность одного из крупнейших источников альтернативной информации, отступая перед кремлевской пропагандой, опасно не только для Республики Беларусь, но и всего нашего региона. Лозунг наших предков «За нашу и вашу свободу» должен подсказать правильное решение», — сказано в заявлении.

О том, что МИД Польши сокращает на две трети финансирование «Белсата», и о возможном переводе телеканала на русскоязычное вещание сообщила 15 декабря польскому изданию wPolityce директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы. Новость вызвала широкий общественный резонанс в Беларуси.

МИД Польши заявил, что решение о финансировании «Белсата» пока не принято.

Спутниковый телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция «Белсата» размещается в Варшаве.