Минюст снова отказал в регистрации комитету поддержки предпринимательства «Солидарность»

Министерство юстиции во второй раз отказало в регистрации Комитету поддержки предпринимательства «Солидарность», сообщил БелаПАН председатель оргкомитета предприниматель из Волковыска Николай Автухович (на снимке), бывший политзаключенный, который на этой неделе получил официальный ответ из министерства.

Одной из причин отказа стало название объединения. В ответе Минюста сказано: «Использование в данном наименовании слова «комитет» не соответствует требованиям законодательства в связи с тем, что позволяет отождествлять данное общественное объединение с органом (организацией), осуществляющим государственно-властные полномочия, например Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, что может привести граждан и юридических лиц к ошибочному взгляду относительно деятельности этого общественного объединения».

При этом, подчеркнул Автухович, в письме нет ссылок на законодательство, которое запрещало бы использовать в названиях общественных организаций это слово. Активист подчеркнул, что при первой попытке регистрации организации Минюст подобных претензий не высказывал.

В министерстве также утверждают, что сведения о месте работы некоторых учредителей не соответствуют действительности, в списке не указаны домашние телефоны отдельных учредителей. Однако, подчеркнул Автухович, в ответе из министерства не сказано, к данным каких членов оргкомитета у регистрирующего органа есть претензии. Как отметил предприниматель, у некоторых членов оргкомитета действительно нет домашних телефонов.

«Как Минюст все это объяснит, услышим в Верховном суде, где мы планируем обжаловать решение. Однозначно, дана команда не регистрировать объединение. За день до окончания отведенного на принятие министерством решения в офис, который мы снимаем в Волковыске, прибыла большая комиссия, в которую вошли даже представители пожарного и энергонадзора. Вероятно, они хотели найти нарушения и в этих сферах», — отметил руководитель оргкомитета.

В первый раз документы на регистрацию ОО «Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность» были поданы в Минюст 6 сентября 2016 года, примерно через месяц после состоявшегося в Минске учредительного собрания организации. Новое объединение создается в развитие образованного в феврале по инициативе оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Комитета спасения предпринимательства. Учредителями объединения выступили в основном предприниматели, столкнувшиеся со сложностями в связи с указом № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

В середине октября организация получила отказ в регистрации из-за того, что у одного из учредителей объединения была неверно указана дата рождения, у второго — записано неполное наименование работодателя. Кроме того, в протоколе собрания по ошибке было пропущено одно слово. Новое учредительное собрание объединения прошло 31 октября.