Владимир Кондрусь отказался заходить в зал суда

В суде Московского района продолжается судебный процесс по делу Владимира Кондруся, которого обвиняют в участии в массовых беспорядках во время Плошчы-2010. Однако самого подсудимого в зал суда не доставили. По словам начальника конвоя, он категорически отказался заходить в зал суда.

На прошлом заседании судья Светлана Бондаренко приняла решение удалить фигуранта из зала суда, так как он отказывался отвечать на вопросы и во время слушания лежал на полу. После этого обвиняемый попытался вскрыть себе вены. В связи с этим была назначена психиатрическая экспертиза. Сегодня судья приняла решение удалить Кондруся до конца судебного процесса. 

На сегодняшнее заседания явились сотрудники ОМОН, которые ранее уже проходили в качестве потерпевших по делу «Плошча-2010», сообщает БелаПАН.

39-летний житель поселка Руденск Владимир Кондрусь взят под стражу 14 июня этого года в рамках уголовного дела о массовых беспорядках возле Дома правительства в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Он обвиняется по статье 293 УК (массовые беспорядки).

Все это время Кондрусь содержится в следственном изоляторе № 1 Минска. Около четырех месяцев назад задержанный объявил голодовку, но после того как состояние его здоровья сильно ухудшилось и он был переведен в тюремную больницу, прекратил ее по рекомендации врача и по просьбам родных.

Белорусские правозащитники признали Кондруся политическим заключенным и требует от властей прекращения уголовного преследования в отношении него и немедленного освобождения из-под стражи.

В 2011 году за организацию и участие в массовых беспорядках были осуждены 49 человек. Последний из политзаключенных по данному делу — экс-кандидат в президенты Николай Статкевич — был помилован в августе 2015 года. Помимо Владимира Кондруся фигурантом этого дела остается экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, в отношении которого дело неоднократно продлевалось.