СМИ: убийца посла России пытался устроиться в охрану Эрдогана

Турецкий полицейский Мевлют Алтынташ, который застрелил российского посла в Анкаре Андрея Карлова, успешно сдал экзамен при устройстве на работу в охрану президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но в итоге не был принят. Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на сестру стрелка Сехер Алтынташ.

«Они (Мевлют Алтынташ и его товарищ, — РБК) успешно сдали экзамен в Анкаре, чтобы стать охранниками президента [Турции]. Но до этого они проработали офицерами в полиции менее одного года, поэтому не смогли быть приняты», — приводит издание слова собеседницы.

В разговоре с журналистом Сехер отметила, что их семья не отличалась религиозностью, но во время учебы в полицейской школе брат совершал молитвы по пять раз в день.

«Я знаю, что он [Мевлют Алтынташ] пил алкоголь. Мы никогда не заставляли его читать Коран или совершать молитвы. Мы не из такой семьи <...> Ему промыли мозги, и он стал держаться подальше от нас. Говорят, что мы воспитали его таким образом, но это не так. Он не знал арабского языка», — подчеркнула она.

Сехер также добавила, что большое влияние на брата оказывал его однокурсник по полицейской школе, с которым они вместе снимали дом в Анкаре.

Нападение на российского посла в Турции 19 декабря совершил бывший сотрудник республиканской полиции Мевлют Алтынташ, который был позже убит местными силами безопасности. Во время выступления российского дипломата на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре Алтынташ совершил несколько выстрелов в спину посла, после чего выкрикнул призывы «не забывать Алеппо» и «не забывать Сирию».