Явных предпосылок к нагнетанию обстановки в период праздников нет, — МВД

По словам начальника управления охраны правопорядка МВД Беларуси полковника милиции Дмитрия Курьяна, никаких явных предпосылок к нагнетанию обстановки в период праздников нет.

На совещании 26 декабря Александр Лукашенко поручил госорганам обратить особое внимание на обеспечение безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников. «События в России, произошедшие в последнее время (добавьте сюда еще разного рода взрывы баллонов в метро в Москве, трагедии на дорогах и прочее), говорят о том, что нам ни в коем случае нельзя расслабляться», — сказал он.

«Обстановка в стране стабильная, контролируемая», — подчеркнул Дмитрий Курьян. Вместе с тем, добавил он, «с учетом трагических событий, происходящих в мире, естественно, мы тоже не могли оставаться в стороне, и дополнительные меры безопасности с нашей стороны принимаются».

По словам Курьяна, усилена охрана праздничных предновогодних мероприятий в рамках республиканской акции «Наши дети». Будет усилена охрана общественного порядка и в ходе непосредственно новогодних праздников. Органы внутренних дел будут нести службу в усиленном режиме. Планируется увеличить число нарядов. Места проведения массовых мероприятий будут огорожены, организованы пропускной режим и тщательный личный досмотр граждан, их личных вещей, в связи с чем приходить на праздничные мероприятия милиция рекомендует заранее.

Количество контрольно-пропускных пунктов будет достаточно, «исходя из ситуации, которая складывается, наплыва граждан». В случае необходимости могут быть открыты дополнительные КПП, сообщил Курьян. «Поверьте, мы сделаем все максимально возможное, чтобы граждане быстро проходили на мероприятия и чувствовали себя в безопасности», — заверил представитель МВД.

Он также сообщил, что вблизи мест массовых гуляний будет ограничено движение грузового транспорта, предусмотрены объездные маршруты.