Тариф на транзит нефти компанией «Гомельтранснефть Дружба» будет повышен на 7,7% вместо ранее предложенных 20,5%

Тариф на транспортировку нефти из России для белорусского ОАО «Гомельтранснефть Дружба» будет повышен в 2017 году на 7,7% вместо ранее запрашиваемых 20,5% и предложенных «Транснефтью» 5,8%.

Как сообщил ТАСС начальник управления топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин, «мы сочли необоснованным их повышение на 20,5%». В соответствии с методикой, по словам Махонина, тариф будет повышен на «инфляция плюс 3%, то есть 7,7%».

Ранее ОАО «Полоцктранснефть Дружба» согласилось с предложением «Транснефти» увеличить тариф на транспортировку нефти из РФ на 11,76% в 2017 году вместо 20,5%, пишет БелаПАН.

По итогам совещания, на котором обсуждалось установление Беларусью тарифов на транспортировку нефти в 2017 году, было решено, что новый тариф должен быть установлен 1 февраля.

Как сообщалось ранее, российская «Транснефть» сочла обоснованным рост тарифов по двум веткам крупнейшего магистрального нефтепровода «Дружба», проходящего по территории Беларуси, но в значительно меньшем размере, чем предлагала белорусская сторона. «ПАО «Транснефть» считает экономически обоснованным повышение тарифов на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на 5,8%, а ОАО «Полоцктранснефть Дружба» — на 11,76%. Об этом мы сегодня информировали наших белорусских коллег», — заявил 23 декабря официальный представитель компании Игорь Демин.

По его словам, в «Транснефти» был проведен анализ представленных материалов и подготовлены предложения о величине тарифов в 2017 году. Это было сделано в соответствии с действующей методикой изменения тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси, а также по итогам рабочих встреч специалистов «Транснефти» с представителями предприятий «Полоцктранснефть Дружба» и «Гомельтранснефть Дружба».