Услугами задержанных сотрудников минской фирмы пользовались организаторы каналов незаконной миграции

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали руководителя и сотрудников столичной коммерческой структуры. Они подозреваются в содействии незаконному пребыванию иностранных граждан на территории Беларуси и подделке документов.

Как сообщает МВД, установлено, что ранее судимый 34-летний директор частного унитарного предприятия вместе с подчиненными содействовал незаконному нахождению в стране иностранных граждан. Их услугами также пользовались организаторы каналов незаконной миграции. С этой целью аферисты оформляли поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания. В частности, последний из таких фактов на днях был задокументирован в офисе по улице Комсомольской в Минске. Сомнительная сделка обошлась иностранному студенту в 90 белорусских рублей.

Кроме того, задержанные занимались изготовлением и подделкой документов, необходимых для получения шенгенских виз и карты поляка. Чтобы активнее продвигать свои «деловые предложения», злоумышленники использовали интернет-площадку vizacenter.by.

По оперативным данным, фирма оказывала нелегальные услуги с 2013 года. Для этого незаконно использовались печати различных банковских структур и других учреждений. При обыске в офисе предприятия изъято 269.150 долларов США, 92 поддельные печати банковских организаций и юридических лиц, 952 пакета поддельных документов визовой поддержки граждан.

Все сотрудники фирмы (директор, его заместитель и менеджер) задержаны. Количество тех, кто успел воспользоваться их услугами, устанавливается. Счет будет идти на сотни.

Центральным (Минска) РО СК возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 371-1 УК (организация незаконной миграции) и ч. 2 ст. 380 УК (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).