Путин распорядился ввести режим прекращения огня в Сирии

С полуночи 30 декабря в Сирии вводится режим прекращения огня. Об этом было заявлено на встрече Владимира Путина с министром Сергей Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

«Владимир Владимирович, тогда мы с вашего позволения подтверждаем режим прекращения огня с 00:00 30 числа», — сказал Шойгу.

На встрече с министрами президент РФ сообщил о подписании документов между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня и подготовке к мирным переговорам, пишет ТАСС.

Отряды, подписавшие договор о прекращении огня в Сирии, включают в себя около 60 тыс. человек, добавил он.

«В соответствии с Вашим поручением, Министерство обороны в течение двух месяцев при посредничестве Турции вело переговоры с лидерами формирований сирийской оппозиции. Данные формирования контролируют большую часть территории центральной и северной частей Сирии, на которые не распространяется власть Дамаска. Общая численность этих отрядов — более 60 тыс. боевиков», — сказал он.

«В переговорах принимали участие наиболее влиятельные командиры семи оппозиционных формирований», — добавил Шойгу

Он также отметил, что Минобороны подготовило горячую линию для поддержания взаимодействия с турецкой стороной, вместе с Россией выступающей гарантом соблюдения режима прекращения огня и соблюдения достигнутых договоренностей.

По словам Шойгу, созданы все предпосылки для прекращения боевых действий на территории Сирии и налаживания прямого диалога между правительством Сирийской Арабской Республики и оппозицией, заинтересованной в сохранении территориальной целостности и суверенитета страны.

«Созданы условия для сокращения группировки российских войск на территории Сирии», — также сообщил министр.

Режим прекращения огня в Сирии будет действовать с 00:00 30 декабря.