Завершено расследование дела о гибели в Слуцке двух работниц кафе

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела о гибели двух работниц кафе в Слуцке, сообщает сайт Следственного комитета.

Трагедия произошла 5 февраля нынешнего года — около 15:30 в кухонном помещении одного из кафе города были обнаружены тела двух работниц заведения, 1971 и 1975 годов рождения.

Кафе в этот день работало по спецзаказу, женщины занимались приготовлением блюд для банкета, запланированного на вечер. Эксперты пришли к заключению, что смерть женщин наступила от острого отравления угарным газом, о чем свидетельствовала концентрация карбоксигемоглобина в их крови — 71%.

При расследовании установлено, что директор фирмы, будучи ответственным за безопасную эксплуатацию объекта газопотребления кафе, в течение 2012-2016 годов не обеспечил проведение технического обслуживания расположенного в кухне заведения газового водогрейного котла с открытой камерой сгорания. Выяснилось также, что в 2015 и 2016 году он не обеспечил обслуживание и проверку систем дымоудаления и вентиляции в помещении, где работало газовое оборудование. Между тем системы были неисправны.

Еще 23 января 2016 года работавшая на кухне 40-летняя потерпевшая несколько раз теряла сознание, медики оказывали ей неотложную помощь. Работницы кафе и раньше жаловались руководителю на плохое самочувствие из-за проблем в работе оборудования кухни, однако после их обращений мало что изменилось.

Следователям довелось провести огромный объем процессуальных действий — это и многократные осмотры места случившегося, и допросы, и следственный эксперимент, и анализ изъятой техдокументации, результатов экспертных исследований.

Действия директора кафе квалифицированы по ст. 428 Уголовного кодекса Беларуси.

Расследование трагедии побудило сотрудников СК возбудить еще одно уголовное дело — в отношении техника по наладке и испытаниям испытательной лаборатории УП «Слуцкое пожарно-спасательное дело». Это в его обязанности входила регулярная проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов. Между тем, следствие установило, что в 2013 и 2014 годах он, проверяя оборудование в кафе, внес в акты ложные сведения.

Расследование уголовного дела в отношении техника продолжается.

 

На снимке — кафе и кухня, где случилась трагедия. Фото slutsk-gorod.by