Страны ЕАЭС будут платить компенсацию за нарушение обязательств по господдержке сельского хозяйства

Коллегией Евразийской экономической комиссии одобрен проект порядка выплаты компенсации в случае нарушения государством Евразийского экономического союза обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства.

Проект документа внесен в повестку очередного заседания Совета ЕЭК.

Как сообщили в пресс-службе Комиссии, «Договор о ЕАЭС закрепляет, что в случае превышения разрешенного объема поддержки государство Союза должно выплатить другим членам ЕАЭС компенсацию, размер которой соответствует превышению, а в случае применения запрещенных субсидий — компенсацию в размере выданной субсидии».

Проект документа определяет условия распределения и процедуру выплаты компенсации в случае нарушения страной Союза обязательств в области господдержки сельского хозяйства.

Согласно проекту компенсация распределяется между союзными государствами в размерах, рассчитанных на основе данных об объемах взаимной торговли стран ЕАЭС сельскохозяйственными товарами.

Отмечается, что общий размер компенсации определяется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе. Решение о размерах и сроках выплаты принимает Совет ЕЭК по итогам конкретного разбирательства.