Передано в суд дело об особо жестоком убийстве 36-летней жительницы Лунинца

Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование убийства с особой жестокостью 36-летней женщины в Лунинце.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, 23 августа в первом часу на линию 103 от 25-летнего мужчины поступило сообщение об обнаружении возле одного из домов в Лунинце местной жительницы без признаков жизни. При этом звонивший сказал, что является случайным прохожим. 

Однако в ходе следствия было установлено, что вечером 22 августа данный гражданин в подвале жилого дома распивал спиртные напитки с этой женщиной, 33-летним другом и его девушкой.

Со слов девушки, в ходе застолья 36-летняя женщина дала пощечину 25-летнему мужчине. В ответ он принялся наносить женщине удары кулаками. Когда девушка попыталась остановить мужчину, тот оттолкнул ее, а к избиению женщины присоединился и 33-летний.
 
После этого девушка с 33-летним мужчиной ушли домой. Избитая женщина осталась в подвале, была в сознании. 

Через несколько часов 25-летний с другим своим знакомым вынес потерпевшую из подвала и положил на тротуарную плитку у дома.  

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшей стала сочетанная тупая травма с обильной внутренней кровопотерей. 

Причастность 25-летнего и 33-летнего жителей Лунинца к совершению противоправных действий подтверждена результатами осмотров и следственных экспериментов, показаниями свидетелей, заключениями экспертных исследований, а также иными материалами уголовного дела.  

По результатам расследования им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 УК (убийство с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц).

Дополнительно противоправные действия 25-летнего обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 366 УК (насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушений). 

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.

Мужчины уже привлекались к уголовной ответственности. Убитая ими женщина ранее работала бухгалтером в одном из магазинов города.