Полиция отказала Киркорову в возбуждении дела о вымогательстве в отношении Маруани

Полиция Москвы отказалась возбуждать по заявлению российского певца Филиппа Киркорова уголовное дело о вымогательстве в отношении лидера французской группы Space Дидье Маруани. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления, сообщает ТАСС.

В то же время, по заявлению французского музыканта о ложном доносе со стороны Киркорова правоохранительные органы столицы продолжают проверку.

Напомним, речь идет о претензиях Дидье Маруани к Филиппу Киркорову в связи с тем, что тот исполняет песню «Жестокая любовь». Как утверждает Маруани, музыкальные эксперты Франции и России подтвердили, что 41% этой песни, которую написал Олег Попков, позаимствован из композиции Symphonic Space Dream группы Space. Маруани также утверждает, что Киркоров якобы украл у других исполнителей «более 30 песен». В свою очередь, адвокат Александр Добровинский ранее заявил, что располагает другой экспертизой, которая опровергает заявление француза и согласно которой в песне Киркорова и композиции Space совпадают «всего лишь шесть нот».

Дидье Маруани и его адвокат Игорь Трунов были задержаны полицейскими вечером 29 ноября в отделении «Сбербанка» в центре Москвы, где они собирались встретиться с Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении им авторских прав при исполнении песни «Жестокая любовь».

За день до этого Трунов заявлял, что сторонам удалось договориться в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и согласился выплатить компенсацию в миллион евро. Однако адвокат российского певца Александр Добровинский это опроверг, заявив, что никаких договоренностей не было, а с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры.