Более 16 тыс. «тунеядцев» уплатили сбор на финансирование госрасходов

Более 4,8 млн рублей собрано в Беларуси за неучастие в финансировании государственных расходов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

«По последним данным, уже больше 16 тыс. граждан уплатили сбор на финансирование государственных расходов. Поступило в бюджет данного платежа более 4,8 млн рублей», — отметили в пресс-службе.

Белорусам, не участвующим в финансировании государственных расходов либо участвующим в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, направлены извещения на уплату сбора.

«При получении извещения гражданин вправе представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора. Проинформировать налоговый орган о праве на освобождение можно как обратившись в инспекцию лично, так и путем направления сообщения в налоговый орган через размещенный на сайте министерства сервис «Электронное обращение», — подчеркнули в пресс-службе.

Информация о категориях гражданах, освобождаемых от уплаты сбора, и примерной форме сообщения о наличии права на освобождение от уплаты сбора размещена на сайте министерства в разделе «Сбор на финансирование государственных расходов».

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» был принят 2 апреля 2015 года.