В неподчинении требованиям милиции в новогоднюю ночь обвиняются три активиста «Молодого фронта»

Активисты «Молодого фронта» (не зарегистрирован в Беларуси) Дмитрий Дашкевич, Артем Левченко и Павел Прокопович в новогоднюю ночь были задержаны сотрудниками милиции и около пяти часов провели в Первомайском РУВД Минска.

Поводом для задержания стало намерение молодофронтовцев встретить Новый год на Октябрьской площади под бело-красно-белыми флагами, о чем они объявили в соцсетях.

Как рассказал БелаПАН Дашкевич, за домом, где он живет, наблюдали сотрудники силовых структур в четырех микроавтобусах. Дашкевича милиция остановила примерно в 23.30 на пересечении улиц Чернышевского и Якуба Коласа. «Задержание проходило очень аккуратно — сотрудники ОМОНа подошли, представились», — отметил один из лидеров «МФ».

Левченко и Прокопович были задержаны в районе Национальной академии наук. «На проспекте милиция перегородила дорогу такси, в котором они ехали, вытянули их, надели наручники», — сказал Дашкевич.

В Первомайском РУВД в его отношении составили протокол о неподчинении требованиям милиции. Аналогичные протоколы были составлены на Левченко и Прокоповича, но их еще обвинили в нецензурной брани.

В РУВД у задержанных изъяли 10 бело-красно-белых флагов и 2,5 тысячи календариков с национальной символикой и надписью: «2017 — 500 год беларускай Бібліі».

Активисты провели в РУВД около пяти часов. Несмотря на это, Дашкевич «не теряет оптимизма».

«Молодой фронт» и раньше поздравлял с Новым годом на улицах столицы. Это позитивный опыт, когда молодофронтовцы в костюме Деда Мороза приветствовали людей словами «Жыве Беларусь!». Видимо, в этот раз власти опасались, что люди с бело-красно-белыми флагами будут несколько часов ходить по центру города, привлекая внимание достаточно большого числа жителей. К сожалению, режим продолжает топорно работать, препятствуя выражать части общества свои идеи. Но положительно уже то, что милиция пообещала вернуть флаги после разбирательства, хотя ранее сразу отбирала их, называя фашистскими», — отметил Дашкевич.