«Предпосылок для перемен в политической жизни Беларуси в новом году нет»

Предпосылок для каких-то перемен в политической жизни Беларуси нет, считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

«Пока они не видны ни в отношениях власти и общества, ни в отношении власти и оппозиции», — заявил он в интервью БелаПАН, прогнозируя развитие внутриполитической ситуации в наступившем году.

При этом Карбалевич не исключает, что если будут происходить какие-то социальные или трудовые конфликты (забастовки, требования о повышении зарплаты), власти будут реагировать на эти процессы традиционно — «закручиванием гаек, подавление силой».

«Но если ничего не будет меняться в стране, то и политика власти меняться не будет, — добавил политолог. — Тем более что идет процесс нормализации с Западом, который негативно реагирует на какие-то проявления агрессии в отношении оппозиции и гражданского общества. А в ухудшении отношений с Западом власти не заинтересованы, так как на повестке дня стоит вопрос получения кредита МВФ и других инвестиций».

По прогнозам председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько, 2017 год станет «годом угроз и вызовов — как для сторонников перемен и власти, так и для обычных деполитизированных граждан».

«Главный вызов для власти — это экономический кризис, на который пока нет ответов и который будет только усиливаться, — считает Лебедько. — Вторая угроза связана с российским фактором, угрозы от которого будут нарастать. Власти нужно будет думать, как решать эту проблему, и дело может не ограничиться претензиям к одному информационному агентству или задержанием нескольких его авторов (имеется в виду ситуация с задержанием белорусских журналистов, которые сотрудничали с российским агентством Регнум. — БелаПАН.)».

По мнению политика, для оппозиции важно будет выйти «за коридор, который определила для нее власть».
«Могут появиться новые возможности, связанные с проведением местной избирательной кампании. Будет важно, насколько власти готовы к перезагрузке отношений в стране, предлагаемой Западом», — отметил Лебедько.

Бывший политзаключенный Николай Статкевич говорит, что делать внутренние прогнозы в Беларуси — «неблагодарное дело». «Эти прогнозы слишком зависимы от соседства Беларуси с крупными геополитическими игроками, а также от того, что Александр Лукашенко сделал все возможное, чтобы естественную зависимость от таких соседей превратить в гипертрофированную зависимость от одной стороны», — подчеркнул политик.

По мнению Статкевича, Запад будет стараться обеспечить Лукашенко «маневр отступления от давления России». «Режим — слабый гарант суверенитета, но другого гаранта на Западе не видят. По-видимому, они и дальше будут продолжать эту игру: денег больших можно оттуда не получить, но визиты, встречи и слова будут предоставлены», — прогнозирует Статкевич.

Россия же, по его мнению, в наступившем году будет «более агрессивна в своих требованиях к союзнику». Однако при этом Кремль будет стремиться «не перестараться в своих поступках, чтобы не дестабилизировать здесь ситуацию и не довести ее до непредсказуемых последствий», считает политик.


  • а кому нужны обсуждения граждан даже самые лучшие идеи не будут приняты
  • Пишет: "а кому нужны обсуждения граждан" -- Ленинцам, сталинцам и прочим вождям водил в "светлое будущее" были нужны только доносы и визги "ура" поносам партии, правительства, вождя...
  • виктор викторик
    Беларусь, единственная из СССР сохранила промышленное производство и сельское хозяйство, и это несмотря что после Чернобыля были уничтожены все сады, половина ферм и полей, специалисты бежали в Россию, полстраны осталось без электричества и работы. Лукашенко сумел наладить работу производств, но 70% промышленной продукции стала невостребованной в связи с ликвидации российских заводов. Восстанавливается сельское хозяйство. Лукашенко не допустил передачу заводов российскому бизнесу(что явилось камнем раздора). Обеспечил российский транзит с Европой (единственное окно), за что получил льготные цены на нефть и газ. Не имея своих сырьевых источников, Лукашенко не поддался на заигрывания "добреньких" желателей.
  • виктор викторик
    Пишет: "Большевики за 70 лет сделали страну индустриальной, на что Европе и США понадобилось 200-300 лет, а жертв было миллионы," -- А вот скажите, виктор викторик, до 1914 года в индустриальном плане Московия-Россия сильно уступала Европе и США? Даже в военном плане немцы в первой мировой за несколько лет войны смогли дойти только до Барановичей. А после вашей знаменитой "индустриализации" Ленина, Сталина со многими миллионами жертв ленинских, сталинский репрессий гитлеровские войска за несколько месяцев, с мизерными очагами сопротивления сталинских индустриальных военных, гнали, окружали индустриальных сталинцев, занимали территории вашей индустриальной Московии-России до Ленинграда, Москвы и реки Волги. И только благодаря сибирякам, казахам, узбекам, мордве с примитивными зажигательными жидкостями в бутылках и ценою героических смертей тел человеческих вначале суровой зимы, совместно с суровой зимой, Москву удалось не сдать позорно. Внимательнее смотрите фильмы, читайте произведения о тех годах, как и саму историю тех лет с нахождением откровенных фальшивых включений фальшивых историков Московии-России. Так обосраться, как обосрались сталинцы в вашем индустриальном 1941 году не обсиралась Московия-Россия даже в 1812 году, войска которой хоть сдали Москву Наполеону, но не было столько военных жертв, как в вашем пропагандистском знаменитом индустриальном позорном 1941.
  • Пишет: "Большевики за 70 лет сделали страну индустриальной, на что Европе и США понадобилось 200-300 лет, а жертв было миллионы," -- А вот скажите, виктор викторик, до 1914 года в индустриальном плане Московия-Россия сильно уступала Европе и США? Даже в военном плане немцы в первой мировой за несколько лет войны смогли дойти только до Барановичей. А после вашей знаменитой "индустриализации" Ленина, Сталина со многими миллионами жертв ленинских, сталинский репрессий гитлеровские войска за несколько месяцев, с мизерными очагами сопротивления сталинских индустриальных военных, гнали, окружали индустриальных сталинцев, занимали территории вашей индустриальной Московии-России до Ленинграда, Москвы и реки Волги. И только благодаря сибирякам, казахам, узбекам, мордве с примитивными зажигательными жидкостями в бутылках и ценою героических смертей тел человеческих вначале суровой зимы, совместно с суровой зимой, Москву удалось не сдать позорно. Внимательнее смотрите фильмы, читайте произведения о тех годах, как и саму историю тех лет с нахождением откровенных фальшивых включений фальшивых историков Московии-России. Так обосраться, как обосрались сталинцы в вашем индустриальном 1941 году не обсиралась Московия-Россия даже в 1812 году, войска которой хоть сдали Москву Наполеону, но не было столько военных жертв, как в вашем пропагандистском знаменитом индустриальном позорном 1941.
  • Предпосылок нет , а требования жизни и народа есть.Жаль только; время уходит и наверстывать упущенное все проблематичнее.Движемся ведь вперед и вперед в прошлое.