Создана рабочая группа для урегулирования вопросов, связанных с предоставлением населению услуг ЖКХ

Премьер-министр Андрей Кобяков создал в Беларуси межведомственная рабочая группа для урегулирования вопросов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее распоряжение он подписал 30 декабря.

Группу возглавил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. В ее состав вошли представители Министерства энергетики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экономики, РУП «Минскэнерго», ГПО «Белтопгаз», УП «Минскоблгаз», пишет БелаПАН.

Группе поручено выработать и до 1 марта 2017 года внести в Совет министров предложения о реализации согласованной государственной политики в части определения порядка оказания населению, проживающему в многоквартирных жилых домах, коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению (для целей отопления), в том числе в местах общего пользования, а также источников финансирования и порядка возмещения затрат организаций, осуществляющих учет, расчет и начисление населению платы за данные услуги; порядка технического обслуживания вводных и внутридомовых газопроводов многоквартирных жилых домов, являющихся общим имуществом собственников жилых помещений, а также источников финансирования и порядка возмещения затрат организаций, осуществляющих данное техническое обслуживание; перечня нормативных правовых актов, подлежащих корректировке и разработке, а также органов госуправления, ответственных за их разработку.

При необходимости межведомственная рабочая группа в установленном порядке может привлекать к участию в ее работе руководителей и специалистов республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству Республики Беларусь.