Спецслужбы Кыргызстана опровергли участие гражданина страны в теракте в Стамбуле

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана заявил о непричастности к теракту в стамбульском клубе Reina гражданина республики Яхье Машрапова, который ранее некоторыми турецкими СМИ был назван подозреваемым в совершении этого преступления, сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

Яхье Машрапов и его паспорт с отметками о пребывании в Турции.  Скриншот видео Turmush.kg

«Гражданин республики Машрапов был допрошен по прибытии в Кыргызстан. Доказательств его причастности к теракту нет. Он был отпущен после допроса, но проверка продолжается», — сообщил агентству официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов.

В свою очередь начальник отдела внутренних дел Кара-Сууйского района (Ошская область, юг Кыргызстана) Башкур Абдыкалыков пояснил, что Машрапов оказался просто похож на фоторобот разыскиваемого террориста, что и вызвало внимание к нему турецких спецслужб.

Сам Машрапов рассказал кыргызскому порталу Turmush.kg, что в день совершения теракта был в Кыргызстане и прилетел в Стамбул 1 января 2017 года по делам бизнеса, а когда собрался улетать, то был задержан при проверке документов у пассажиров самолета.

«Попросили предъявить паспорт, после чего сказали выйти из самолета. Когда вышел из самолета, то увидел на улице около 20 человек. Это были люди в форме полиции, военные, в гражданской форме. Мне начали показывать фотографии какого-то парня, спрашивали, когда я прилетел. Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час. Мне объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника с фото, попросили прощения и посадили меня в самолет», — пояснил Машрапов.

Нападение на ночной клуб Reina произошло в ночь на 1 января. Неизвестный ворвался в помещение, где открыл стрельбу по посетителям. В результате атаки погибли 39 человек, в том числе 16 иностранцев, еще 65 человек были ранены. Власти Турции назвали произошедшее терактом.

Нападавшему удалось скрыться с места преступления. Как заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, «террорист был одет в пальто, а после атаки переоделся и вышел из клуба в другой одежде». Позднее CNN Turk со ссылкой на данные полиции сообщал, что нападавший мог быть гражданином Узбекистана или Кыргызстана.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация «Исламское государство».