В вопросе укрепления безопасности Беларуси ОГП готова поддерживать власть

Безопасность Беларуси, системные реформы и изменения в избирательное законодательство станут для Объединенной гражданской партии приоритетными направлениями работы в 2017 году, заявил председатель организации Анатолий Лебедько 4 января на пресс-конференции в Минске.

«В наступившем году мы будем больше усилий посвящать поиску ответа на вопрос «Что делать?», а не на вопрос «Кто виноват?». В этом определенное отличие ОГП от других оппозиционных структур», — сказал он.

Сегодня вопрос безопасности Беларуси и ее защиты «чрезвычайно актуален», считает Лебедько. «По этим вопросам мы готовы поддерживать усилия всех, кто будет предпринимать действия, направленные на укрепление независимости Беларуси, то есть не только сторонников перемен, но и власть. Вместе с тем, если мы на суверенитет смотрим как на ценность, то для руководства страны это, к сожалению, инструмент удержания власти», — заявил он.

Для обеспечения безопасности Беларуси Лебедько предложил сделать несколько шагов. Во-первых, по его словам, МИД в 2017 году должен «вернуться к Будапештскому меморандуму, придав его положениям более обязывающий характер». Во-вторых, политик предлагает принять меры по реализации принципа нейтралитета, заложенного в Конституции. В-третьих, бюджет силовых структур необходимо «перераспределить в пользу белорусской армии, которая должна решать вопросы безопасности, а не КГБ и МВД, которые выполняют функции жандарма».

Второе приоритетное направление деятельности ОГП в 2017 году — популяризация и продвижение программы системных реформ и нового экономического курса.

Третий приоритет — изменение избирательного законодательства и правоприменительной практики. Если удастся существенно изменить избирательное законодательство, то местные выборы для ОГП, по словам Лебедько, «могут стать достаточно полноценной политической кампанией». В таком случае партия планирует вести избирательную кампанию примерно в 300 избирательных округах. Если же поправки в избирательное законодательство будут косметическими, то, скорее всего, работа представителей ОГП затронет около 100 округов.