МИД: Беларусь предлагает России придерживаться прежней практики пропуска граждан третьих стран

Беларусь и Россия продолжают обсуждать вопрос о пропуске граждан третьих стран через белорусско-российскую границу, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 5 января на брифинге в Минске.

«Как правило, в ситуации, когда одна из сторон хотела бы что-то поменять в существующей и сложившейся на протяжении более чем 20 лет практике, вначале ведутся переговоры, а потом вносятся коррективы, — сказал Мирончик. — Мы предлагаем нашим российским партнерам на время проведения переговоров придерживаться прежней, оправдывавшей себя со всех точек зрения практики. Российская сторона пока на это не готова. Но мы рассчитываем, что прямое общение экспертов будет способствовать сближению позиций и выработке взаимоприемлемого решения».

По его словам, обсуждение ситуации ведется в рамках межведомственной рабочей группы.

22 ноября после совместного заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России в Минске глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Россия не исключает открытия временных международных пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Комментируя ситуацию, когда из Беларуси на территорию России не пропускали иностранцев с российской визой, он сказал: «Действующая виза — недостаточный фактор, чтобы попасть в Россию. Кроме наличия визы еще одним условием является въезд через международный пункт пропуска. А с Беларусью у нас нет границы и пунктов пропуска, поэтому те, кто на законных основаниях может попасть в Россию, должны пользоваться другими географическими возможностями».

Лавров отметил, что российская сторона давно продвигает идею единого визового пространства с Беларусью. По его словам, в настоящее время обсуждается проект документа о взаимном признании виз.

В МИД Беларуси заявили, что существующая система пересечения белорусско-российской границы эффективна, разумна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности.

«Белорусская сторона считает одним из наиболее значимых достижений в рамках Союзного государства именно отсутствие границы между нашими странами — это реальная свобода передвижения для граждан Беларуси и России, а также третьих стран. От этого есть громадные плюсы в чисто человеческом и в экономическом плане, в том числе за счет привлекательности транзита через Россию и Беларусь для иностранцев», — сказал Мирончик 24 ноября на брифинге в Минске.

Он подчеркнул, что для граждан третьих стран «это удобство отнюдь не означало бесконтрольность — на территорию Беларуси и России они прибывают через международные пункты пропуска и на основании действительных виз».

«Сейчас российская сторона увидела проблему там, где не видела ее два десятка лет, — в отсутствии международных пунктов пропуска на нашей общей границе, — сказал Мирончик. — Если наши партнеры считают, что это для них неудобно, тогда надо решать этот вопрос. Вариантов его решения несколько — не только путем обустройства россиянами пунктов пропуска, но и посредством, например, взаимного признания виз для целей транзита. Кстати, этот механизм, созданный в рамках СНГ, применялся и российской, и белорусской сторонами. Но в начале двухтысячных именно Москва первой от него отказалась».