Разведка США: только истеблишмент РФ мог разрешить кибератаки на США

Американские разведчики исходят из того, что недавние хакерские атаки на США, в которых Вашингтон обвиняет Москву, могли быть санкционированы только высшим российским руководством.

Embed from Getty Images

 

Такое утверждение приводится в совместном заявлении директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, заместителя министра обороны США по разведке Марселя Леттре и главы Агентства национальной безопасности и Киберкомандования ВС США адмирала Майкла Роджерса, распространенном на слушаниях в четверг в сенатском комитете по делам вооруженных сил, пишет ТАСС.

«Мы считаем, что только самые высокопоставленные официальные лица в России могли санкционировать недавнее хищение и огласку данных, связанных с выборами» в США, утверждается в документе. Авторы поясняют, что исходят в этой оценке «из масштабов и важности объектов атаки».

Такой же вывод американская разведка делала и оглашала еще в октябре прошлого года.

Российская сторона регулярно отвергала все обвинения в свой адрес.


  • Надо же кругом Путин виноват. У кого-то почту вскрыли - Путин виноват. Погода скверная - тоже Путин повлиял. Бифштекс подорожал - опять Путин. Клоуны - они и в Африке клоуны. Думают как с Саддамом прошли сказочки о химическом оружии в Ираке, так и здесь прокатит. Путин прав в одном точно - надо уметь проигрывать с достоинством, а не впаривать синдром плохого танцора.