В шорт-лист фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm вошли четыре белорусских фильма

Жюри определило главных претендентов на победу в шестом международном фестивале мобильного кино velcom Smartfilm.

Как сообщили БелаПАН организаторы кинофорума, в шорт-лист вошли 12 работ. Четыре из них сняты белорусскими авторами. Это «Работник года» Кирилла Нонга, «Помнить» Екатерины Никонович, «137 часов» Дмитрия Сахарука и «Умзаразум» Антона Байдёнка. Среди претендентов на победу — также работы из Бразилии, Великобритании, Индии, США, Турции, Франции и Чехии.

Участники жюри отметили, что белорусские работы оказались конкурентоспособны в международном конкурсе. Это подтверждает и успешный опыт участия победителя прошлого velcom Smartfilm — буктрейлера «1984» — в международных фестивалях. В частности на днях этот белорусский мобильный фильм вышел в полуфинал престижного iPhone Film Festival в США.

В этом году фестиваль впервые вышел на международный уровень, а конкурсанты, по новым правилам, могли творить в свободном формате. После предварительной проверки на соответствие всем условиям фестиваля к конкурсу были допущены 273 работы из 48 стран. С фильмами ознакомились представители жюри: киновед и директор Минского международного фестиваля «Лiстапад» Игорь Сукманов, культуролог и киноаналитик Максим Жбанков, кинокритик Антон Сидоренко, режиссер Митрий Семенов-Алейников и избранный по ходу фестиваля пятый участник жюри — студентка Белорусской государственной академии искусств Александра Сергеевич.

Каждый член жюри составил свой список предпочтений. Затем на общем собрании эксперты обменялись мнениями и сформировали единый шорт-лист, в который вошли 12 работ.

Члены жюри отметили общий высокий уровень присланных работ. В целом одобрение судей конкурса заслужило мобильное кино с «убедительной концепцией, уникальное, выполненное технически вкусно и претендующее на новизну и открытие».

Награждение победителей состоится в Минске 19 января.