«Белавтодор» преобразован в ОАО и рассчитывает на привлечение инвестиций

Республиканское унитарное предприятие «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» преобразовано в открытое акционерное общество. Статус ОАО создает холдингу новые возможности в применении организационных и финансовых инструментов поддержки и развития его экспортной деятельности, сообщает Государственный комитет по имуществу.

Распоряжением президента от 9 июля 2016 года было поручено завершить преобразование РУП «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» в открытое акционерное общество в 2016 году.

Государственная регистрация ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» осуществлена 4 января 2017 года. 100% акций общества находятся в собственности Республики Беларусь, в управлении Госкомимущества. Уставный фонд составляет 132.432.300 белорусских рублей.

Как отмечают в Госкомимуществе, получение статуса ОАО создает дополнительные возможности в применении недоступных до этого организационных и финансовых инструментов поддержки и развития экспортной деятельности холдинга «Белавтодор». Расширяет возможности для привлечения новых источников финансирования для развития дочерних компаний и выстраивания отношений с международными финансовыми структурами. В частности, дает «Белавтодору» юридически обоснованное право участвовать  в реализации проектов государственно-частного партнерства на стороне частного партнера.

«Уже в ближайшем будущем планируется начать предметные переговоры с потенциальными партнерами и финансовыми организациями по совместному участию в пилотном ГЧП-проекте реконструкции автомобильной дороги М-10: граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин, км 109,9 — км 184,5», — отмечается в сообщении.

Органами управления ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» являются общее собрание акционеров ОАО, наблюдательный совет и единоличный исполнительный орган —  генеральный директор, избираемый наблюдательным советом общества.